Мой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Четверг, 18.04.2024, 19:45
    Главная » 2013 » Январь » 28 » Жалоба в трудовую инспекцию
    10:37
     

    Жалоба в трудовую инспекцию


    Темы


    Трудовое право

    «Жалоба в трудовую инспекцию. Теория и практика»


    За все время работы юристами компании «ПРАГОС» было подготовлено более 40 жалоб в трудовую инспекцию. Что ж, настало время подвести итоги и посчитать какой совокупный результат принесли эти заявления!? К счастью, нам не пришлось проводить сложные арифметические действия по определению эффективности жалоб в трудовую инспекцию, так как ноль прибавить ноль, прибавить ноль и еще 40 раз прибавить ноль, все равно дает ноль.

    Большинство наших жалоб в трудовую инспекцию осталось без ответа. Жалобу можно отправить по почте заказным письмом или вручить на личном приеме у инспектора. Однако нет уверенности даже в том, что вы получите ответ. Если вы все-таки получили ответ, скорее всего это будет “отписка” и никто реально не будет проводить серьезную проверку на основании вашего заявления.

    Почему так происходит ?

    На каждый субъект России приходится всего по одной инспекции по труду, поэтому в Москве она физически не может справиться со всем потоком поступающих заявлений.
    Из личного опыта общения с инспектором в трудовой инспекции: "На каждого инспектора инспекции по труду приходится более 300 дел. Физически человек не в состоянии осилить такой объем. Из-за такой нагрузки вникнуть в проблему или хотя бы поверхностно просмотреть документы не представляется возможным."

    Что лучше делать ?

    Если с работодателем все же не удается договориться, лучше всего не терять время и обращаться в суд. Для соблюдения формальности мы все-таки рекомендуем перед подачей искового заявления, написать жалобу в трудовую инспекцию.

    Основания для жалобы.

    Основанием для жалобы в трудовую инспекцию может быть любое нарушение со стороны работодателя прав работника, предусмотренное законом и трудовым договором.

    Типичные нарушения:
    • Невыплата заработной платы, выходного пособия, обязательного дополнительного вознаграждения и т.д.
    • Не предоставление документов, связанных с трудовой деятельностью (заверенные копии трудового договора, приказов, положений, правил и т.д.)
    • Нарушение норм охраны труда
    • Удержание трудовой книжки после увольнения

    А также дополнительных обязательств, которые взял на себя работодатель при приеме на работу.

    Образец жалобы.

    Образец жалобы размещен на сайте инспекции по труду. (Образец заявления)
    Жалобу можно отправить заказным письмом с уведомлением или отвезти в инспекцию лично.

    Срок рассмотрения жалобы.

    Жалобу обязаны рассмотреть в течение 30 дней, этот срок может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас должны письменно уведомить. По итогам проверки в случае выявления нарушения прав работника инспектор выносит предписание об устранении нарушений. Также в соответствии с ст. 23.12 КоаП РФ инспектор имеет право наложить штраф на работодателя Сайт трудовой инспекции г.Москвы.

    Актуальность 24.02.2010

    Просмотров: 1345 | Добавил: therally | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz